Обзор еще одной паяльной станции, которая, как мне показалось, очень достойная и интересная по соображениям цена качество. Это Accta 401. Это термовоздушная паяльная станция в металлическом корпусе, с индикацией температуры и регуляторами температуры паяльника, фена, и скорости потока воздуха фена. Также на передней панели имеются два выключателя для выключения паяльника либо фена.
Особенностью этой паяльной станции является применение паяльника на жалах Hakko T12. За счет этого паяльник набирает температуру за 15-20 секунд. Фен в данной паяльной станции турбинный со встроенным нагревателем и нагнетателем воздуха. Габариты основного блока составляют 128 × 194 × 100 мм, вес 2,3 кг. Диапазон регулировки температуры паяльника: 100 – 480 °C, фена: 100 – 480 °C. Производительность фена: 120 л/мин. Мощность паяльника — 70 Вт, фена — 350 Вт. В комплекте есть держатель для фена (крепиться только с левой стороны станции), три насадки для фена, подставка для паяльника и два жала стандарта Hakko T12.

Фен работает стандартно: при снятии его с подставки автоматически включается и набирает температуру, при установке на подставку — сбрасывает температуру ниже 50 градусов и лишь потом отключает турбину. Паяльник после включения набирает температуру и держит ее, после выключения кнопкой — плавно сбрасывает температуру до полного остывания.
