AD9850 — это микросхема DDS (Ddirect Digital Synthesizer — прямой цифровой синтезатор), которая отличается хорошим быстродействием, ценой и доставаемостью. На ней можно построить неплохой генератор сигналов. В этой статье пойдет речь о модуле который продается на Aliexpress и стоит относительно недорого, а также о том как этот модуль подключить к МК и получить синусоидальный или прямоугольный сигнал. Модуль поставляется в антистатическом пакете.
Теперь немного пояснений. Управляется он по параллельной шине, или по SPI. Разница лишь в быстродействии. Команды управления подробно описаны в даташите на AD9850. Суть в том что в команде мы посылаем нужную частоту и микросхема устанавливает ее на выходе.
Питание 3.3 Вольта, но работает и от 5-ти Вольт без проблем. Имеет 4 выхода: 2 для синусоидального сигнала смещенных по фазе на 180 Град., и 2 прямоугольных сигнала также смещенных друг относительно друга. Амплитуда синусоидального сигнала 1.5 В, прямоугольного — в зависимости от питания либо 3.3 либо 5В. На модуле есть подстроечный резистор — он служит для установки коэффициента заполнения прямоугольного сигнала.

Это самая простая схема, у меня заработала сразу и без проблем. Прошивка и фьюзы МК в конце статьи. Конечно, для полноценного генератора нужен хороший аналоговый выход, с возможностью регулировки выходной амплитуды, и возможностью работы на нагрузку 50 Ом. В качестве выходного операционного усилителя видится применение LT1210CR. Этот ОУ имеет достаточную мощность и полосу пропускания. Но для его полноценной работы понадобиться двухполярный источник питания на 15В.